AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Johannes Itten
1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
1913 Schüler von Adolf Hölzel an der Stuttgarter Akademie. Siedelte 1916 nach Wien über, wo er eine eigene Kunstschule gründete. 1919–23 war er als einer der ersten Lehrer an der Bauhausschule in Weimar tätig. Mit seiner Theorie der "Sieben Farbenkontraste" ist Itten der Begründer der neuen Farbenlehre. Später leitete er die Textilfachschule in Krefeld und Zürich.
531 Johannes Itten "Gruss und Heil dem Herzen". 1921.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Farblithografie auf leichtem Karton. Unsigniert. Blatt 3 aus "Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik", erste Mappe. Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, erschienen in: Staatliches Bauhaus, Weimar, 1922.
WVZ Rotzler 223; Söhn HDO 101–3.
St. 39,6 x 22 cm, Bl. 35 x 22,8 cm.