AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alwin Seifert
1873 Leipzig – 1937
Landschaftsmaler, Kunstgewerbler und Grafiker in Dresden. Schüler der Kunstakademien in Leipzig und Düsseldorf. Lange Jahre Direktor der Staatlichen Spielwaren-Fachschulen Grünhainichen und Seiffen/Erzgebirge. Gründer des Spielwarenmuseums Seiffen.
741 Alwin Seifert, Rosengarten. 1919.
Alwin Seifert 1873 Leipzig – 1937
Aquarell über Bleistift. In der Darstellung u.re. signiert "Seifert-Seiffen" und datiert. Hinter Glas in schmaler, silberfarbener Leiste gerahmt.
Leicht gegilbt.
Ca. 34,5 x 25 cm, Ra. 36,5 x 27 cm.