AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
Karl Friedrich Schinkel
1781 Neuruppin – 1841 Berlin
Friedrich Wilhelm Schwechten 1796 Berlin – 1879 Meißen
Karl Friedrich Schinkel 1781 Neuruppin – 1841 Berlin
Kupferstich auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. typografisch bezeichnet "Schwechten sc." und "Schinkel inv." li. Tafel-Nummer 144 aus: Karl Friedrich Schinkel "Sammlung architektonischer Entwürfe: enthaltend theils Werke welche ausgeführt sind theils Gegenstände deren Ausführung beabsichtigt wurde", erschienen bei Ernst & Korn, Berlin.
Minimal gegilbt, leicht wellig und fleckig. Mit Materialabrieb o.li.
Pl. 52 x 41 cm, Bl. 55 x 42 cm.