AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 5 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 36 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 196 Ergebnisse |
Günter Horlbeck
1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
090 Günter Horlbeck "Monte Tauro". 1996.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger in schwarzem Faserstift o.re. bezeichnet, bemaßt und mit der Nachlass-Nummer "NH / G /618" sowie "WVZ 377" versehen. In einer braunen Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler / Hölzig 377.
Vereinzelt sehr kleine Malschicht-Fehlstellen.
120 x 150 cm, Ra. 124,2 x 153,5 cm.
508 Günter Horlbeck "Der Weinpintscher". 1975.
Farbaquatinta auf festem Bütten. Blatt 7 aus der Mappe "Neue Bildungen der Natur vorgeschlagen". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "II 6/15" li.
WVZ Mehnert 33.
Leicht fingerspurig und mit einem unscheinbaren Fleck am linken Rand Mi.
Pl. 32,5 x 25 cm, Bl.49 x 38,5 cm.
509 Günter Horlbeck "Die Anverwandlung". 1978.
Radierung in Goldocker auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "II 14/15"li. Verso vom fremder Hand bezeichnet.
WVZ Mehnert 66 (225).
Kleiner Einriss (ca. 1 cm) am Rand Mi.re.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 56 x 78 cm.
510 Günter Horlbeck "Das kalte Feld". 1978.
Aquatintaradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert re. sowie nummeriert "5/20" li.
WVZ Mehnert 67(226).
Leicht finger- und atelierspurig.
Pl. 50 x 65 cm, Bl. 56 x 79 cm.
511 Günter Horlbeck "Terrassenbilder". 1980er Jahre.
Lithografie, aquarelliert, auf Bütten. Im Stein monogrammiert "GH" u.re.
Technikbedingt minimal wellig.
St. 45 x 56 cm, Bl. 50 x 60 cm.