AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 12 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 24 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 429 Ergebnisse |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
069 Hermann Glöckner, Profil nach links. 1970er Jahre.
Tempera über Bleistift auf einer Buchseite. Unsigniert. Bestandteil der Vorzugsausgabe des Ausstellungskataloges "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt an der o. Blattkante im originalen Passepartout montiert. Darauf von fremder Hand in Blei nummeriert "51/100". Mit dem Ausstellungskatalog.
Kleiner, diagonaler Knick in der u.re. Ecke, zwei sehr kleine Risse an der re. Blattkante.
Bl. 19,1 x 13,4 cm, Psp. 25,5 x 20,5 cm.
070 Hermann Glöckner "Herbst am Kanal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.
Nicht im WVZ Dittrich.
44,5 x 35,2 cm.
430 Hermann Glöckner "Rot und Blau, diagonal geteilt". 1982.
Farbserigrafie auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung Mi. in Blei ligiert monogrammiert "HG". Am o. weißen Rand mit Spuren eines ausradierten zweiten Monogramm des Künstlers. Verso signiert "Glöckner" und datiert.
WVZ Ziller S 36a, dort abweichend datiert 1983.
Med. 56 x 43 cm, Bl. 63,3 x 49,8 cm.
431 Hermann Glöckner, Blattform (Schwünge). 1984.
Leichte Quetschfalte am o. Rand. Diagonale Knickspur an der o.li. und re. Ecke.
St. 65 x 49,5, Bl. 69 x 49,5 cm.
Farbschablonendruck auf feinem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert sowie teilbetitelt "Handdruck" und "Bl.9". An der oberen Blattkante auf Untersatzkarton montiert.
Vgl. Galerie am Blauen Wunder, Stuttgart 1994, S.10 ff.
Bl. 36,4 x 50,5 cm, Unters. 42 x 56 cm.
433 Hermann Glöckner "Zwei Teile, viermal: Blatt 7 aus der Folge 10 Handdrucke". 1963/1971.
Papier technikbedingt gewellt.
Bl. 36,1 x 50,2 cm.
434 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 1 aus "Zehn Handdrucke". 1963– 1974.
Farbschablonendruck auf feinem, schwarzen Tonpapier. Verso Mi. in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Blatt 1", "Handdruck", datiert sowie u.re. nummeriert "74b". Aus der zweiten Fassung der Mappe "Zehn Handdrucke" von 1974.
Werkimmanent minimal spritzspurig. Material- und technikbedingt gewellt.
Bl. 35 x 50 cm.
435 Hermann Glöckner, Variante zu Blatt 3 aus "Zehn Handdrucke". 1963– 1974.
Farbschablonendruck auf feinem, schwarzen Tonpapier. Verso in Blei u.li. signiert "Glöckner", Mi. bezeichnet "Bl.3" und u.re. datiert. Aus der zweiten Fassung der Mappe "Zehn Handdrucke" von 1974.
Bl. 34,7 x 49,5 cm.
436 Hermann Glöckner "Keil nach links in Schwarz und Grau". 1969.
Der Einband
Ungefaltet: 35,5 x 50 cm, gefaltet 18 x 25 cm, Buch 26,2 x 21,5 cm.
437 Hermann Glöckner "Durchdringung". 1981.
70 x 50 cm.
438 Hermann Glöckner "schlängeln". 1966/1989.
Bleistiftzeichnung auf Papier einer englischsprachigen technischen Zeichnung "Retail Market - Detail of curved Fascia for Mural - Dec. 1957". Unsigniert. Verso datiert und betitelt. Aus der Vorzugsausgabe zu dem Ausstellungskataloge "Hermann Glöckner zum 100. Geburtstag", Dresden 1989. Freigestellt im originalen Passepartout montiert. Von fremder Hand nochmals in Blei datiert und nummeriert "67/100".
11 x 19 cm, Psp. 36 x 48 cm..
439 Hermann Glöckner "Die Tafeln 1919–1985". 1992.
34 x 24,5 cm.