AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 117 Ergebnisse |
A.R. Penck
1939 Dresden – 2017 Zürich
653 A.R. Penck, Mädchenkopf. Wohl zwischen 1961 und 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Kugelschreiberzeichnung und Kohlezeichnung auf einem handschriftlichen Brief des Künstlers an Dr. Joachim Menzhausen. Beidseitig beschrieben. Verso mit einer weiteren Zeichnung, tanzende Figuren zeigend. Auf der Rückseite des Briefes u.re. signiert "Ralf".
41,5 x 29,7 cm.
654 A.R. Penck "Rufnot". 1992.
Farboffsetdruck, Collage (Telefonkarte in grauer Faltkarte, in Plastikfolie). In Blei signiert "ar. penck" u.Mi. sowie im Aufdruck der Telefonkarte signiert "ar.penck" und bezeichnet "6 DM 20 Einheiten". Innenseite der Faltkarte gedruckt bezeichnet "Erste wirklich autorisierte Telefonkarte von ar.penck. Einmalige Weltauflage 3000 Exemplare. Edition Staeck", sowie mit Illustrationen des Künstlers. Edition Staeck, Heidelberg.
Nicht im WVZ Siben.
Faltkarte 21 x 15 cm.