AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Auktion 60 | 1 Ergebnis | |
170 Monogrammist C.B., Figur der Grabplatte der Sidonie Herzogin von Sachsen. 1823.
Peter Vischer d.Ä. um 1460 Nürnberg – 1529 ebenda
Federzeichnung in Tusche. In den Wappenschildern monogrammiert "C" und "B", darunter datiert. Von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eherne Grabplatte der Herzogin Sidonie im Dom zu Meissen, vom späteren Landschaftsmaler Prof. Blechen gezeichnet. Meissen 1823". Verso mit weiteren Bleistiftannotationen. Am o. Rand auf grauem Untersatzpapier montiert.
Carl Blechen, der 1822 sein Studium an der Berliner Akademie der Künste begann, unternahm 1823 eine Studienreise nach Dresden. Es liegt
13,6 x 9,5 cm, Unters.43 x 29,3 cm.