AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Jurrien Marinus Beek
1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Niederländischer Maler. Als Autodidakt und Kunsthändler seiner eigenen Werke (Landschaften, Marinen, Stilleben, Porträts und Figurenstücke) überwiegend in Scheveningen und Den Haag tätig.
054 Jurrien Marinus Beek, Holländische Landschaft mit Windmühlen. Frühes 20. Jh.
Jurrien Marinus Beek 1879 Arnhem (Gelderland) – 1965 Den Haag
Öl auf Leinwand. Signiert "Jur. M. Beek" u.li. In einem profilierten, masseverzierten, bronzefarbenen Schmuckrahmen.
Firnis gegilbt. Einzelne Krakeleebildungen durch rückseitige mechanische Einwirkung. Ecken mit oberflächlichen Bereibungen. Ein Wachsfleck unterhalb der li. Windmühle.
25,5 x 30 cm, Ra. 37 x 42 cm.