AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Georg Kolbe
1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
382 Georg Kolbe "Handzeichnungen - 10 Faksimile-Lichtdrucke". 1943.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Mappe mit zehn Faksimile-Lichtdrucken nach Handzeichnungen auf Karton und einem gefalteten Doppelblatt mit Titelblatt und Einleitungstext von Richard Scheibe. Jeweils im Medium monogrammiert "GK". Im originalen Papierumschlag, darauf typografisch bezeichnet. Auf dem Titelblatt und dem Umschlag mit Besitzervermerk von Arno Rebentisch.
Beigegeben zwei weitere Phoenix-Lichtdrucke.
Blätter leicht knick- und fingerspurig. Umschlag etwas abgeschmutzt und gebräunt. Randläsionen mit kleinen Einrissen.
Bl. ca. 58,5 x 43,5 cm, Umschlag 59 x 44 cm.