AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 10 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Eric Johansson
1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
601 Eric Johansson "Im Malsaal Zwintscher". 1916.
Eric Johansson 1896 Dresden – 1979 Lövbrunna (Schweden)
20 x 19 cm.
602 Eric Johansson "Das verheiratete Aktmodel". 1916.
Federzeichnungen in Tusche auf Velin bzw. feinem Skizzenpapier. Zwei Ausführungen des gleichen Motivs. Eine Version in Tusche u.re. signiert "Eric Johansson" und datiert sowie vertikal beziffert "1430". Verso mit Bleistiftskizzen einer bekleideten Figur sowie einem weiblichen Akt versehen. Die andere Version ebenfalls in Tusche u.re. signiert, darunter in Blei bezeichnet "Text umstehend". Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und bezeichnet "Meine Kinder und seine Kinder vertragen sich nicht mit unseren Kindern".
Ein Blatt sichtbar angeschmutzt, leicht knickspurig und mit zwei Reißzwecklöchlein am o. Rand. Das andere mit einer deutlichen Stauchung sowie Fehlstelle o.li. Ecke. Randbereiche knickspurig, fleckig und mit kleinen Läsionen und Reißzwecklöchlein. Leicht stockfleckig.
34,7 x 30,5 cm bzw. 34,4 x 25,2 cm.
603 Eric Johansson "Die Frau und der Sekt" (Karikatur). 1917.
Federzeichnung in Sepia über Blei auf festem Papier. Signiert "Erik Johansson" und datiert u.re. Am oberen Rand in Blei betitelt sowie mit thematischer Annotation, wohl von Künstlerhand.
Ecken mit Reißzwecklöchlein sowie knickspurig. Kleine Quetschfalten am li. Rand. Löchlein u.re. sowie mehrere unscheinbare Kratzer. Im oberen Bereich leicht stockfleckig. Insgesamt etwas fingerspurig. Verso leicht fleckig sowie ein Abdruck Mi.li.
33,1 x 24,4 cm.
604 Eric Johansson, Stehender weiblicher Akt im Wald. Wohl um 1920.
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Eric Johansson", li. bezeichnet "1. Druck".
Knick- und fingerspurig sowie minimal stockfleckig und mit winziger roter Farbstiftspur u.li.
Pl. 18,6 x 14,9 cm, Bl. 32,1 x 24 cm.
605 Eric Johansson, Kopf eines Mädchens nach links. Wohl um 1920.
Grafitzeichnung auf mittig gefaltetem Papierbogen. Unsigniert. In Blei re.Mi. unleserlich bezeichnet, u.re. beziffert "8". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Innen sowie verso außen zwei Skizzen eines stehenden, weiblichen Aktes.
50 x 32,5 cm (gefaltet).
606 Eric Johansson "Königstein und Lilienstein". 1934.
Aquarell auf strukturiertem "Schoellershammer"-Karton. Signiert "Eric" u.re. und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "Eric Johansson", betitelt, ortsbezeichnet "Sächs. Schweiz" und datiert.
36,2 x 50,5 cm.