AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Friedrich Leonhard Heubner
1886 Dresden – 1974 München
Fertigte Karikaturen und Plakate. War aber vor allem Radierer. Des weiteren malte er Landschaften und Porträts. Seit 1912 mehrmals auf Münchner und Berliner Ausstellungen vertreten.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Radierungen in Blau bzw. Rot auf Bütten bzw. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Heubner" und datiert sowie li. betitelt, ein Blatt u.li. nummeriert "3/XXX". Zwei Blätter u.Mi. in Blei druckerbezeichnet "Heinrich Wetteroth, München gedr." und je am li. Rand im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. "Spaziergang" mit zwei Stockflecken mittig der Darstellung. "Ein Sommertag" leicht knickspurig und lichtrandig.