AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Auktion 53 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Ernst Lewinger
1931 Dresden – 2015 ebenda
Deutscher Maler, Grafiker, Zeichner und Illustrator. 1947–48 Privatstudium bei Edmund Kesting, anschließend bis 1951 Studium an der Hochschule für Bildende Künste bei Josef Hegenbarth und Hans Theo Richter. 1951–53 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Berlin-Charlottenburg, u.a. bei Alexander Camaro und Hans Uhlmann. Seit 1953 freischaffend als Gebrauchsgrafiker in Dresden tätig. 1957–59 Tätigkeit als Zeichenlehrer und 1960–65 als wissenschaftlicher Mitarbeiter am Kupferstichkabinett der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden. Ab 1965 erneut freischaffend. Von 1972 bis 1986 erschienen 14 belletristische Bücher mit seinen Illustrationsfolgen, insbesondere Federzeichnungen, für die Verlage Reclam, Insel und St. Benno in Leipzig sowie Aufbau, Union, Nation und "Der Morgen" in Berlin. Hinzukommen Zeichnungen zu Erzählungen für "Das Magazin".
659 Ernst Lewinger "Gesunkene Schiffe". 1952.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. Unsigniert. U.re. in Tusche datiert. Verso vom Künstler in Blei betitelt und datiert sowie mit Nachlass-Stempel versehen.
22 x 40 cm.
660 Ernst Lewinger "Szene aus 'Bastien und Bastienne' ". 1963.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. Auf Untersatzpapier montiert, darauf vom Künstler betitelt.
16,5 x 20,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
661 Ernst Lewinger, Landschaft im Abendnebel. 1984.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
15,5 x 27,5 cm, Unters. 30 x 42 cm.
662 Ernst Lewinger, Nebel über den Gräbern. 1987.
Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "Lewinger". Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.
30 x 23 cm, Unters. 42 x 30 cm.
663 Ernst Lewinger, Landschaft im Nebeldunst. 1989.
Aquarell. U.re. signiert "Lewinger". Verso vom Künstler in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel. Auf Untersatzpapier montiert.
16 x 31,8 cm, Unters. 30 x 42 cm.