AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Auction Records | 3 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Carl Robert Kummer
1810 Dresden – 1889 ebenda
085 Karl Robert Kummer "Triest". Wohl 1835.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
Pencil drawing, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert, am u. Rand betitelt.
Ränder etwas ungerade geschnitten. Leicht angeschmutzt, etwas fleckig und stockfleckig. Verso Montierungs- und Klebstoffrückstände sowie leichter Materialabrieb und Farbspuren an den Ecken.
10,4 x 11,9 cm.
086 Karl Robert Kummer "Elbe" (Segler auf der Elbe). Mid 19th cent.
Pencil drawing auf leicht getöntem Papier. Unsigniert, am u. Rand in Blei betitelt. An den o. Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert dort unterhalb der Darstellung mit dem Nachlass-Stempel im Oval "ROB: KUMMER" versehen.
Ränder ungerade geschnitten. Leicht angeschmutzt und minimal stockfleckig, leicht gebräunt, an den Klebepunkten etwas heller. Verso in der Ecke o.li. Montierungsrückstände, recto durchscheinend. Untersatz stockfleckig und fleckig.
12 x 18,5 cm, Unters. 18 x 24,5 cm.