AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 4 results | |
Catalogue Archive | 10 results |
Karl Schicktanz
? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Tätig in Dresden, schuf v.a. Aquarelle, in denen er sich Tierdarstellungen, Vogelmotiven und Blumenstillleben widmete. In den 1920er/1930er Jahren illustrierte Schicktanz Kinderbücher.
Karl Schicktanz ? 1858 – letzte Erw. 1938-Dresden
Oil on canvas / Öl auf Karton sowie zwei Aquarelle über Blei auf Bütten. Jeweils unsigniert. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Öl-Malschicht angeschmutzt, leichter Abrieb und mit winzigen Fehlstellen. Ecken mit Reißzwecklöchlein und kleinen Kratzern. Leinwand verso mit Resten älterer Montierung, Karton mit Flecken. Ein Aquarell mit dunkelrandigem, großen Fleck li. sowie stockfleckig, Randläsionen (Einrisse) und ein Aquarell mit kleinem Materialverlust an Ecke o.li.
Gem. 19,1 x 29 cm / 19,4 x 32 cm; Bl. 26,4 x 42 cm / 28,3 x 44 cm.
724 Karl Schicktanz, Lesende Mädchen. 1913.
Charcoal drawing, partiell weiß gehöht, auf Maschinenbütten mit Wasserzeichen. Unsigniert. In Blei ausführlich datiert. Verso mit Kopfstudien und Nachlass-Stempel u.li. versehen.
Leicht vergilbt und stockfleckig. Mit Randmängeln an der Ecke o.re.
41 x 28,5 cm.
725 Karl Schicktanz, Jäger im Dschungel mit wilden Eingeborenen. Wohl 1920's.
Watercolour auf Karton. In der Darstellung monogrammiert "KS". Unterhalb der Darstellung in Blei vom Künstler bezeichnet. Verso mit weiterer Skizze und dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout montiert.
Ränder leicht angeschmutzt und stockfleckig.
Darst. 21,5 x 15 cm, Bl. 24 x 17 cm, Psp. 35 x 30 cm.
Pencil drawing auf feinem Bütten. Unsigniert. Zwei Arbeiten in Blei ausführlich datiert und ein Blatt unleserlich bezeichnet. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Ränder mit kleineren Fehlstellen und Läsionen. Ein Blatt mit perforiertem Rand.
Min. 21 x 17,5 cm. Max. 34 x 39 cm.