AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results |
Constantin Feudel
1860 Harthau bei Chemnitz – 1930 Dresden
124 Constantin Feudel "Christian [Daniel] Rauch". 1878.
Constantin Feudel 1860 Harthau bei Chemnitz – 1930 Dresden
Christian Daniel Rauch 1777 Arolsen/Hessen – 1857 Dresden
Charcoal drawing auf Papier. In Kohle u.re. und u.Mi. signiert "C. Feudel" und datiert sowie u.Mi. betitelt. Zeichnung nach der Büste von Karl Begas.
Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.
Randbereiche knick- und fingerspurig bzw. leicht gewölbt. Insgesamt etwas stockfleckig. Verso u.re. nicht durchgehender horizontaler Einschnitt.
54 x 43 cm.
Bernhard Schröter 1848 Meißen – 1911 ebenda
Charcoal drawing und eine Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf Papier. Jeweils u.re. (teilweise unleserlich) signiert und überwiegend datiert. Eine Arbeit o.re. in Blei betitelt "Faune".
Mehrfach mit größeren Einrissen sowie angeschmutzt und knickspurig. "Faun" stockfleckig, "Christus" stockfleckig und o.li. mit fehlender Ecke. Eines verso mit Resten älterer Montierung.
Min. 27 x 25,5 cm, max. 52 x 36 cm.