AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Willibald Krain
1886 Breslau – 1945 Dresden
Willibald Krain war ein deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, wuchs in Schlesien auf und studierte in Breslau und München Malerei.
935 Verschiedene Künstler, Vier druckgrafische Arbeiten. 1st half 20th cent.
Willibald Krain 1886 Breslau – 1945 Dresden
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Joachim Ragoczy 1895 – 1975
Various printing techniques. Mit Arbeiten von Willibald Krain ("Die Letzte" und "Der Narr und der Tod", Radierungen), Reinhold Langner (Singende Mutter mit Kind, Lithografie) und Joachim Ragoczy ("Café Birma", Lithografie, 1918). Jeweils unterhalb der Darstellung signiert, teilweise betitelt, datiert und nummeriert.
Leicht gebräunt und fleckig. Teilweise lichtrandig.
Max. 43 x 31 cm.