AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 3 results | |
Catalogue Archive | 8 results |
Wolfgang Henne
1949 Leipzig
1975–80 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, Fachklasse für Buchkunst bei Prof. I. Horlbeck-Kappler. 1980–82 Zusatzstudium in den Werkstätten der HGB Leipzig. 1983–85 Meisterschüler an der Akademie der Künste Berlin-Ost bei Prof. W. Klemke. 1990 eröffnete er zusammen mit Peter Lang die Galerie am Kraftwerk in Leipzig. Seit 1992 beschäftigte er sich mit Keramik in der Schaddelmühle bei F. Brinkmann. Gleichzeitig begann er die Herstellung der Neuen Deutschen Bodensatzbibliothek, von der bis Januar 2013 177 Bände editiert wurden. 2005–07 Lehrauftrag an der HGB Leipzig. Wolfgang Henne ist seit 1980 für den Verein Leipziger Grafikbörse e.V. tätig.
416 Wolfgang Henne "Auf die Straße geträumt". 1987.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media in colours (Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert, li. betitelt.
Leicht knick- und fingerspurig.
50,5 x 73,5 cm.
417 Wolfgang Henne "Hirschgang Kirchgang oder wenn der Vulkan tropft". 1988.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media (Kohle, farbige Kreiden, Gouache) auf Karton. In Faserstift u.re. signiert "W Henne" und datiert sowie u.li. in Kohle betitelt.
Ecken und Kanten unscheinbar gestaucht. Verso leicht atelierspurig.
75 x 108,5 cm.
418 Wolfgang Henne, Wilder Kopf vor Stadtlandschaft. 1990.
Wolfgang Henne 1949 Leipzig
Mixed media (Grafit, Kohle, Kreiden, Faserstift und Wasserfarben) auf Karton. In Blei u.re. signiert "W Henne" und datiert.
108,5 x 75, cm.