AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
748 Otto Schubert, Häuser unter Bäumen. 1924.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Watercolour on cardboard. In Blei u.re. signiert "Otto Schuber". Verso mit weiterer Zeichnung und in Blei datiert. An zwei Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Rechter Rand ungerade geschnitten. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
46 x 32 cm, Unters. 50 x 35 cm.
749 Otto Schubert, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Wohl 1920er / 1930's.
Lithograph auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. nummeriert "19/30".
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Leicht knickspurig, mit kleinen Einrissen.
St. 35 x 27 cm, Bl. 52 x 39,5 cm.
750 Otto Schubert, Mädchen vor blühender Weide. Mid 20th cent.
Watercolour auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. Unsigniert. Verso o.re. mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie handschriftlich von der Witwe Christa Füreder-Schubert in Blei bestätigt.
Randbereiche leicht ungeschmutzt und unscheinbar fleckig. Verso li. und re. Rand mit Spuren älterer Montierung, kleine Fehlstelle u.li.
50,2 x 34,5 cm.
Pen drawing (ink) auf leichtem Karton. Vier Arbeiten signiert "Otto Schubert" bzw. monogrammiert "OS". Unterhalb der Darstellung jeweils in Blei bezeichnet.
Darst. je ca. 21 x 36 cm, Bl. je 39,5 x 49,5 cm.
752 Otto Schubert, Belinde und Ulrike. Mid 20th cent.
Watercolour auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. signiert "Otto SCHUBERT". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.re.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, am o. Rand knickspurig und mit kleinen Einrissen. Verso am o. Rand Klebstoffspuren und berieben.
39,5 x 56 cm.
753 Otto Schubert, Badende am See. Wohl 1920's.
Etching mit Plattenton auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und bezeichnet "1. Zustand" li.
Blatt vergilbt und fleckig, besonders am Rand.
Pl. 32 x 22 cm, Bl. 46,5 cm x 36 cm, Umschlag 51 x 40 cm.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re. und betitelt li. Zwei Arbeiten verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstler versehen.
Gebräunt und knickspurig. Teils stockfleckig und zwei Arbeiten mit Einrissen (max. 1 cm) im Randbereich.
49 x 40 cm.