AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 5 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Gustav Schmidt
1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Wood cut und ein Farbholzschnitt auf Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Schmidt" bzw. "Gust. Schmidt". Vereinzelt betitelt und technikbezeichnet. Jeweils im Passepartout montiert, dort überwiegend künstler- und technikbezeichnet sowie betitelt.
Jeweils leicht gedunkelt, minimal knick- und fingerspurig sowie zwei Arbeiten stockfleckig.
731 Gustav Schmidt, Weiblicher Akt in Blau. Wohl 1920's.
Wood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Im Passepartout montiert.
O. und u. Rand ungerade geschnitten. Abrieb aus dem Werkprozess.
Bl. 50 x 45 cm, Psp. 65 x 50 cm.
732 Gustav Schmidt, Sitzender weiblicher Akt auf blauem Tuch. Wohl 1920's.
Wood cut, koloriert, auf feinem Japan. Unsigniert. Auf Passepartout montiert.
Abrieb aus dem Werkprozess sowie technikbedingt leicht wellig.
Bl. 57 x 45 cm, Psp. 65 x 49,5 cm.
733 Gustav Schmidt "Ecce homo". Wohl 1920's.
27,6 x 10,6 cm, Psp. 47,7 x 36 cm, Ra. 51 x 39 cm.
1017 Gustav Schmidt "Erste Mutterschaft - Eva". Wohl 2nd quarter 20th cent.
Clay, rotbrauner Scherben, farbig glasiert. Verso auf einem Papierklebebandstreifen in Blei betitelt und signiert "Gust. Schmidt".
Punktuelle Fehlstellen in der Glasur. Am Rand leichter Farbabrieb.
22,5 x 30 cm.