AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 48 results |
Jürgen Schieferdecker
1937 Meerane – 2018 Dresden
1955–62 Architekturstudium an der TU Dresden, u.a. bei Georg Nerlich u. Karl-Heinz Adler. 1962–75 Arbeit als Architekt sowie als Maler, Grafiker u. Objektkünstler. 1975 Sekretär, später Leiter des Künstlerischen Beirates der TU Dresden, Lehrtätigkeit an der Fakultät Architektur. 1983 Erwerb des druckgrafischen Gesamtwerkes durch das Kupferstich-Kabinett Dresden. 1993–2002 Professor für Bildnerische Lehre an der TU Dresden, Fakultät Architektur.
727 Jürgen Schieferdecker, Fünf druckgrafische Arbeiten. 1966- 1972.
Jürgen Schieferdecker 1937 Meerane – 2018 Dresden
Linocut, Aquatintaradierung und Lithografien auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei bzw. in Kugelschreiber signiert "Schieferdecker" und datiert, teilweise nummeriert. Das lithografische Blatt doppelt.
Fingerspurig und leicht knickspurig. Ein Blatt mit winzigen Reißzwecklöchlein.
Bl. max. 33,8 x 49 cm.
Serigraph in colours, collagiert, in neun Farben auf violettem Fond auf leichtem Karton bzw. auf Folie, auf Untersatzpapier montiert. Jeweils im Medium betitelt sowie u.li. bzw. u.re. signiert "Schieferdecker" und datiert. "der Nächste bitte" o.Mi. nummeriert "A K 1/20" sowie o.li. in Tusche bezeichnet "mit Genehmigung der Lagerleitung". "Wie man Afrika in die Freiheit entließ" u.li. nummeriert "A 20 10".
WVZ Schmidt / Schieferdecker / Haßler-Schobbert 37; 65 a (von b).