AUCTION 56 | 16. Juni 2018 |
Auction 56 | 2 results | |
Catalogue Archive | 7 results |
Peter Karl Röhl
1890 Kiel – 1975 ebenda
679 Peter Karl Röhl, Damenporträt. 1916.
Peter Karl Röhl 1890 Kiel – 1975 ebenda
Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. U.re. datiert, verso von Künstlerhand in Blei signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
Minimal fingerspurig. Verso am li. Rand Reste älterer Montierung.
34,5 x 25,3 cm, Unters. 46 x 35,2 cm.
680 Peter Karl Röhl, Frauenkopf im Profil nach rechts. 1916.
Chalk drawing in colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Karl Peter Röhl" und datiert. Verso von Künstlerhand in Blei nochmals signiert und datiert. An den li. Ecken auf Untersatz montiert.
37,5 x 28 cm, Unters. 45,7 x 35,2 cm.