AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Robert Friedrich Karl Scholtz
1877 Dresden – 1966 ?
Sohn des Musikers Hermann Scholz. Seit 1912 ansässig in Berlin.
753 Robert Friedrich Karl Scholtz, Porträt Richard Strauss. No date.
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden – 1966 ?
Etching. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Robert F.K. Scholz", u.Mi. mit der Signatur des Dargestellten. U.li. nummeriert "20/50". Im einfachen Passepartout fixiert. Eines von 50 Exemplaren auf Maschinenbütten.
Lichtrandig und technikbedingte Stauchungen in der Darstellung.
Pl. 20 x 14,5 cm, Bl. 28 x 23 cm, Psp. 37,5 x 28 cm.