AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Norman Trapman
1951 Amsterdam
Niederländischer Glaskünstler. Schloss sein Studium 1974 an der Koninklijke Academie voor Kunst und Vormgeving. Im Vordergrund seiner Glaskunst steht für Trapman die Vase als ultimatives Designstück für das Interieur. Seine Designs sind u.a. im Frans Hals Museum in Harlem und im Stedelijk Museum in Amsterdam zu sehen. Zur Zeit ist Norman Trapman Designer für Pols Potten.
947 Coral Vase "50 tulips". Norman Trapman für Pols Potten, Amsterdam. Late 20th cent.
Norman Trapman 1951 Amsterdam
Porcelain, hohl gearbeitet, silberfarben glasiert. 50 Soliflorvasen in Form von Korallen. Ungemarkt.
Glasur partiell etwas berieben sowie vereinzelt mit minimalen Unebenheiten aus der Herstellung.
H. 57,5 cm.