AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Katharine Grützmann
1885 Leipzig
Die Landschaftsmalerin und Porträtistin lebte in Dresden und war unter anderem Schülerin von R. Sterl.
121 Katharine Grützmann, Elblandschaft. 1949.
Katharine Grützmann 1885 Leipzig
Oil on canvas. U.re. in Rot signiert "K. Grützmann". Verso bezeichnet "K. Grützmann" und datiert. In profilierter, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.Mi. kleine Druckstelle und Fehlstelle (ca. 1,5 cm).
59,5 x 44 cm, Ra. 65 x 50 cm.