AUCTION 63 | 28. März 2020 |
Auction 63 | 4 results | |
Catalogue Archive | 106 results |
Curt Großpietsch
1893 Leipzig – 1980 Dresden
571 Curt Großpietsch "Mit Ziegenböcken kämpfende Jünglinge". Um 1938.
Curt Großpietsch 1893 Leipzig – 1980 Dresden
Pen drawing (ink) über Bleistift auf Papier. Signiert u.re. "Großpietsch". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Laut Großpietsch kurz vor dem II. Weltkrieg entstanden". Im Passepartout.
22,5 x 33,3 cm, Psp. 65 x 50 cm.
572 Curt Großpietsch "Nixe mit Fischen". 1970.
Brush and pen drawing in indian ink über Bleistift. Signiert u. Mi. re. "Curt Großpietsch" und datiert. Im Passepartout.
Oberfläche leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig. Verso an den Ecken und Blatträndern Reste einer früheren Montierung.
28,5 x 21 cm, Psp. 65 x 50 cm.
573 Curt Großpietsch "Stallszene II". 1970.
Pen drawing (ink). Unterhalb der Darstellung signiert "Curt Großpietsch" und datiert re., sowie li. technikbezeichnet. Im Passepartout.
Montierung. Leichte Druckspuren u.li.
21,6 x 29,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
574 Curt Großpietsch "Drei Fabelwesen". 1975.
Pencil drawing und Rötelkreide auf feinem Papier. In Blei monogrammiert "CGr." und datiert u.re. Im Passepartout.
Ausgestellt in: Curt Großpietsch. Ostdeutsche Galerie Regensburg, 1983, Kat. 99, Abb S. 44, dort in der Beschreibung falsch datiert.
13 x 20 cm, Psp. 65 x 50 cm.