AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Kumi Sugai
1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda
1933 Studium an der Kunstakademie in Osaka. Er arbeitet danach als Werbegrafiker und Illustrator. Ende der 40er Jahre begann er sich intensiv mit der modernen westlichen Malerei auseinanderzusetzen. Er studierte die Kunst von Pollock, Klee, Miró, Calder und Ernst. 1952 begann er ein Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris. Er arbeitet als Maler, Grafiker und Bildhauer bis kurz vor seinem Tod in Paris.
1173 Kumi Sugai, Komposition in Blau und Gelb. 1969.
Kumi Sugai 1919 Kobe (Japan) – 1996 ebenda
Lithograph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "SUGAI" und nummeriert "3/125". Hinter Glas in profilierter, goldfarben gefasster Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt.
Darst. ca. 50 x 53 cm, Bl. ca. 77 x 58 cm, Ra. 80 x 62 cm.