AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 6 results |
Pietro Antonio Rotari
1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
227 Lorenzo Zucchi "Carolus D.G. Princeps Regius […]". Vor 1779.
Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden
Pietro Antonio Rotari 1707 Verona – 1762 Sankt Petersburg
Copper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von P. Rotari. In der Platte bezeichnet "Zucchi excudit Dresdae Vind" sowie bezeichnet "Com. Pet. Rotari pinx.". Unter dem Bildnismedaillon lateinisch bezeichnet "[…] Poloniae Saxoniae etc. Curlandiae et Semigalliae in Liuonia Dux.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "1758 Herzog" und mit dem Sammlerstempel "D.W." (Lugt 2613, Wilhelm Eduard Drugulin) versehen. An den Ecken im Passepartout montiert, dort o.re. mit Trockenstempel "EB" versehen.
Bildnis Karl von Sachsen, Herzog von Kurland (1733-1796).
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 38,2 x 27 cm, Psp. 53 x 33 cm.
429 Gustav Otto Müller "August Christoph Graf von Wackerbarth". 1869.
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Pencil drawing auf Papier nach einem Gemälde von P. A. Graf Rotari. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Gustav Müller del.", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert, li. bezeichnet "Rotari pinxit". U.Mi. in Tinte ausführlich betitelt. An den Ecken auf gelblichen Untersatzkarton klebemontiert, dort u.re. in Rot nummeriert.
Blatt minimal fingerspurig.
35,7 x 30 cm, Unters. 49,5 x 37 cm.