AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Friedrich Leonhard Heubner
1886 Dresden – 1974 München
Fertigte Karikaturen und Plakate. War aber vor allem Radierer. Des weiteren malte er Landschaften und Porträts. Seit 1912 mehrmals auf Münchner und Berliner Ausstellungen vertreten.
820 Friedrich Leonhard Heubner "Bad im Mondschein" / "Spaziergang" / "Ein Sommertag". 1921/ 1922.
Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München
Etching in Blau bzw. Rot auf Bütten bzw. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Heubner" und datiert sowie li. betitelt, ein Blatt u.li. nummeriert "3/XXX". Zwei Blätter u.Mi. in Blei druckerbezeichnet "Heinrich Wetteroth, München gedr." und je am li. Rand im Passepartout montiert.
Leicht fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. "Spaziergang" mit zwei Stockflecken mittig der Darstellung. "Ein Sommertag" leicht knickspurig und lichtrandig.