ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
more search options | |
Auction 55 | 7 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 189 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
1960–67 Lehre und Tätigkeit als Buchdrucker. Wird in seinen frühen Werken durch die Künstler H. Schmidt-Kirstein, W. Lachnit, M. Lachnit, H. Glöckner und H. Jüchser beeinflusst. 1967–72 Studium an der Kunstkademie Dresden, u.a. bei Gerhard Kettner und H. Kunze. Arbeitet seitdem als freischaffender Künstler. Studienreisen in die SU, nach Polen, Bulgarien, Ungarn. 1974 Mitbegründer der Galerie Nord. Seit 1985 Atelierwohnung im Künstlerhaus in Dresden-Loschwitz. 1988 Erfindung der Telefonkunst für die ehemalige DDR gemeinsam mit Otto Sander-Tischbein. 1994 Studienaufenthalt mit Stipendium in den USA. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. 2015 Installation "Anemophile" in der Städtischen Galerie Dresden.
849 Veit Hofmann, Kopf eines Mädchens en face. 1974.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wood cut auf bräunlichem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Veit Hofmann" sowie re. datiert und nummeriert "175/250". Am oberen Rand vollständig auf Untersatz klebemontiert.
U.li. und u.re. minimal fleckig. Untersatz recto mit Klebespuren.
Bl. 27,1 x 21,1 cm, Unters. 32,2 x 34,8 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
850 Veit Hofmann, Mann mit Ukulele. 1981.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, li. nummeriert "II 24/100".
Leicht stockfleckig, vereinzelte Wasserflecken. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 15,3 x 10,5 cm, Bl. 19 x 20 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
851 Veit Hofmann "Landschaft mit Mond". 1986.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet und u.li. nummeriert "2/10". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. 23 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
852 Veit Hofmann "Landschaft mit Maske". 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert "1/12". Verso mehrfach von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Im linken weißen Rand ein kleines Fleckchen.
Pl. 29,5 x 37,2 cm, Bl. 39,4 x 53,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
853 Veit Hofmann, Am Wasser. 1988.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Mixed media und Collage auf Bütten. U.re. in Farbstift signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mehrfach in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Am linken, rechten und am unteren Rand jeweils ein kleiner Einriss (1 cm). Blatt technikbedingt wellig und knickspurig, verso stark durchdrückendes Schwarz auf Grund des dünnen Büttenpapiers.
50 x 72 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
854 Veit Hofmann "Mister Goof". 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Offsetprint in Colours auf leichtem Karton. U.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "8/20". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Minimal wellig und knickspurig. Verso technikbedingt leichter Durchdruck auf Grund des Trägermaterials.
Med. 43 x 34 cm, Bl. 53,8 x 44,4 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
855 Veit Hofmann, Zwei Kompositionen. 1987 / 1989.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Aquatint etching. Beide Blätter in Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, u.li. nummeriert "7/12" bzw. "15/30". verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Erstes Blatt mit unregelmäßigem rechten Rand, das zweite Blatt mit zwei schwach farblich abweichenden, unscheinbaren Fleckchen im oberen und unteren weißen Rand.
Pl. 17,4 x 13,5 cm, Bl. 34,4 x 26,5 cm, Pl. 23,3 x 14,8 cm, Bl. 32,5 x 26,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.