AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 5 results | |
Catalogue Archive | 54 results |
Walter Herzog
1936 Dresden
815 Walter Herzog "Selbstporträt II/79" / "Schnecke" und Plakat. 1979.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, li. betitelt. Jeweils u.li. als "E/A" bezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
816 Walter Herzog "Stillleben mit Löwenschädel" / "Palatin" / "Domus Flavia". 1976 / 1980 / 1980.
Walter Herzog 1936 Dresden
WVZ Herzog/Sperling 98; 186; 188.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 14.
Pl. min 26 x 27, max. 23 x 29 cm, Bl. min. 37,7 x 46,8 cm, max. 38 x 49,4 cm.
817 Walter Herzog "Mühlgraben III" / "Quelle" / "Stilles Wasser". 1981.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Bütten. Zweifach in der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/75" bzw. "e.a." bzw. "II/XX". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 235; 217; 219.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 12, 22.
818 Walter Herzog "Herkulessäulen"/ "Papststein". 1977 / 1981.
Walter Herzog 1936 Dresden
Ein Blatt leicht knickspurig am o. Rand.
Pl. max 13 x 14,5 cm, Bl. 33,5 x 37 cm, Psp. 52,5 x 39 cm.
819 Walter Herzog "Weinberg-Bosel I" / "Weinberg-Bosel II" / "Tor". 1981 / 1982 / 1988.
Walter Herzog 1936 Dresden
Etching mit Plattenton auf Velin bzw. Bütten. Jeweils in der Platte o.Mi bzw. u.Mi. bezeichnet bzw. signiert "Herzog" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Herzog" und überwiegend datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "V/XX" bzw. "VI/XX" bzw. "21/75". Zwei Blätter verso u.li. in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und beziffert.
WVZ Herzog/Sperling 238; 264.
WVZ Herzog 169.
Kat. Neue Dresdener Galerie (1982) 16.
Minimal knick- und fingerspurig.