AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 4 results | |
Catalogue Archive | 3 results |
Manfred Pietsch
1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
1954–60 Studium an der Technischen Hochschule Dresden (Bauwesen). Seit 1958 künstlerische Arbeit unter dem Einfluss von Prof. Ernst Hassebrauk. 1961–76 Arbeit in Berliner Betrieben und autodidaktische Entwicklung zum Maler und Grafiker. 1963 Abendstudium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Seine Mentoren waren u.a. Harald Metzkes, Dieter Goltzsche und Konrad Knebel. Seit 1977 freischaffend und seit 1978 Mitglied im VBK/DDR.
Friedrich Decker 1921 Döben – 2010 Dresden
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Alfred Schmidt 1942 Potsdam – ?
Lithograph, Aquatinta und ein Holzschnitt, vorwiegend auf "HAHNEMÜHLE"-Bütten. Unsigniert. Zwei Aquatinta-Radierungen, wohl von Alfred Schmidt, der Holzschnitt von Friedrich Decker. Desweiteren eine Folge von acht biblischen Motiven und weitere Arbeiten unbekannter Künstler.
Mit diversen Ausstellungsheften Potsdamer Künstler.
1055 Manfred Pietsch, Am Weststrand in Prerow (?). 1978.
Watercolour auf Papier. Signiert in Blei "Pietsch" und datiert u.re. Verso mit einer Widmung des Künstlers in Blei versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Mit zwei Ausstellungsheften "Manfred Pietsch. Aquarelle" von 1984 und 1986. Beide mit einem Autogramm, Datierung und eines mit einer Widmung versehen.
Provenienz: Sammlung Reiner Uhlmann, Potsdam.
Reiner Jens Uhlmann (1943 Aschersleben - 2015 Potsdam). Bis 1972 Studium Lehramt für Kunsterziehung und Geschichte
17 x 23,4 cm, Psp. 29,7 x 42,2 cm.
1056 Manfred Pietsch, Gendarmenmarkt Berlin / Schloß Berlin / Turm (Potsdam ?). 1986 / 1985.
Lithograph in colours auf festem Papier. Zwei Arbeiten in Blei in der Darstellung u.li. signiert "Pietsch", datiert und verso mit einer Widmung versehen sowie eine Arbeit u.re. signiert, datiert und u.li. mit einer Widmung versehen.
Reiner Jens
1057 Manfred Pietsch, Vier Berliner Ansichten. 1985/ 1986.
Lithograph in colours auf festem Papier. Mit den Ansichten: Spree mit Blick auf das Bodemuseum und Fernsehturm / An der Spree mit seitlichem Blick auf den Neuen Marstall und den Berliner Dom / Blick auf die Nikolaikirche mit Rathaus- und Fernsehturm / Gendarmenmarkt. Alle Arbeiten jeweils in Blei unterhalb der Darstellung u.re. signiert "m. pietsch" und datiert.
Mit Ausstellungskatalog des VBK/DDR.
Reiner Jens Uhlmann (1943