AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
O. Starke
19. Jh.
Maurer- und Zimmermeister.
440 O. Starke, Zwei Entwurfszeichnungen für den Sarkophag Friedrich August II. von Sachsen. 1855.
O. Starke 19. Jh.
Pencil drawing, teils mit Federzeichnung in schwarzer Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Ein Blatt u.li. signiert "O. Starke" und datiert. Das andere in Tusche unterhalb der Zeichnung schwer leserlich bezeichnet. Jeweils u.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Zusammen jeweils an den Ecken auf Untersatz montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet sowie mittig bezeichnet "Sarkophag (Guß des Lauchhammer)". Verso getilgter Sammlungsstempel des Kupferstichkabinetts Dresden.
Leicht fleckig und minimal angeschmutzt. Ein Blatt mit Tuschespur o.re.
26,9 x 19,2 cm bzw. 17,1 x 26 cm, Unters. 53,2 x 33,8 cm.