AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 7 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Otto Schubert
1892 Dresden – 1970 ebenda
1137 Otto Schubert, Akte am Fluß (Badende). Wohl 1920's.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Drypoint etching mit Plattenton auf kräftigem Kupferdruckpapier. Unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", li. bezeichnet "Selbstdruck" sowie nummeriert "1/50".
Pl. 31,7 x 21,6 cm, Bl. 44,8 x 29,2 cm.
1138 Otto Schubert, Umschlungenes Paar. Wohl 1920's.
Linocut auf faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. Signiert "Otto Schubert" und li. bezeichnet "Zustandsdruck". Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Stockfleckig, Randläsionen, mit kleinen Einrissen.
Pl. 32 x 28 cm, Bl. 45 x 30,5 cm.
Watercolour auf kräftigem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
In den Randbereichen knickspurig, klebstoffspurig und angeschmutzt. Verso angeschmutzt, Ränder umlaufend oberflächlich berieben.
60 x 414,5 cm.
1140 Otto Schubert "Damenbildnis Christel". 20th cent.
Provenienz: Nachlass Otto Schubert.
Blatt minimal gebräunt und knickspurig. Schräger Einriss (ca. 4 cm) mit Fehlstelle am Blattrand Mi. re.
49 x 37 cm.
1141 Otto Schubert, Zehn Illustrationen zu "Romeo und Julia". 20th cent.
Watercolour und Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "OTTO SCHUBERT" u.re. und bezeichnet "Romeo und Julia" mit der Szenennummerierung u.Mi., mit zwei Varianten der Balkonszene, eine mit abweichender Szenennummerierung. Ein Aquarell verso mit dem Nachlss-Stempel des Künstler versehen.
Provenienz: Nachlaß Otto Schubert.
Leicht gebräunt und fingerspurig. Teils ungerade geschnitten.
Verschiedene Maße, Darst. ca 33 x 43 cm, Bl. 38 x 52 cm.
1142 Otto Schubert, Zehn Märchenillustrationen zu "Rotkäppchen". Wohl 1950's.
Watercolour and pen drawing auf Bütten. Jeweils innerhalb der Darstellung signiert "Otto SCHUBERT". U. bezeichnet "Rotkäppchen" und nummeriert von "1. Bild" bis zum "12. Bild" re. Zwei Blätter mit Prägestempel "Z. 821". 2. und 5. Bild fehlend. Jeweils im Passepartout klebemontiert.
Leicht gebräunt und lichtrandig.
Verschiedene Maße, ca. 30 x 24, Psp. 37,5 x 27,5 cm.
1143 Otto Schubert "30 Kaltnadelradierungen zu Grimms Märchen". 1954/ 1956.
Drypoint etching auf Bütten. Folge von 25 (von insgesamt 30) Arbeiten und einem Titelblatt, jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Schubert" re., betitelt li.
Mit den Illustrationen zu den Märchen:
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14 x 11 cm, Bl. 17 x 14 cm.