AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
1058 Stefan Plenkers, Kopf im Dreiviertelprofil. 2007.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pen drawing und Aquarell auf Papier. Am rechten Darstellungsrand spiegelverkehrt datiert "27.2.2007", Künstlersignum in der Ecke u.li. Mit einer Rahmen-Installation des Künstlers.
Leicht gewellt.
9 x 8,5 cm, Ra. 26 x 20,5 cm.
1059 Stefan Plenkers, Akte im Raum - Ausblick aufs Meer. 1987.
Watercolour and pen drawing auf Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei mittig signiert "Plenkers" und datiert. Innerhalb der Darstellung unten spiegelverkehrt monogrammiert "S.P." re. sowie ausführlich datiert "IX.X.87". Verso in Blei bezeichnet und in Faserstift nummeriert "169". Hinter Glas im Wechselrahmen.
Randbereiche technikbedingt leicht gewellt.
Bl. 41,5 x 29 cm, Ra. 53 x 40,5 cm.
1319 Stefan Plenkers, Narrenmaske. Ende 1970er/ Anfang 1980's.
Weißblech, geprägt und partiell farbig gefasst. Auf eine Klappkarte montiert und mit einem Neujahrsgruß von Adina und Stefan Plenkers versehen.
Oberfläche leicht kratzspurig, leicht verwölbt.
14,4 x 10,9 cm, Karte 17 x 11,5 cm.