AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 4 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 83 results |
Horst Janssen
1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
895 Horst Janssen "Thomas Mann". 1966.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Pen Lithograph auf Bütten. Im Stein u.re. monogrammiert "JH", u.li. datiert und betitelt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "JH". An der Ecke u.re. mit Prägestempel der Griffelkunst-Vereinigung sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet.
WVZ Kruglewsky 17.
Insgesamt etwas knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 17 cm, Bl. 51,7 x 39,8 cm.
896 Horst Janssen "Selbstbildnis für Griffelkunst". 1966.
Lithograph auf Bütten. Im Stein u. bezeichnet "für Griffelkunst" und ausführlich datiert "15.2.66" sowie re. signiert "Janssen". In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "JH". U. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 2, mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst.
WVZ Kruglewsky 18.
Minimal finger- und knickspurig.
St. 35,5 x 26,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
897 Horst Janssen "Schumann". 1966.
Lithograph auf Bütten Im Stein u.li. signiert "Jansen", betitelt Mi. und "Eliza Hansen" gewidmet sowie re. ausführlich datiert "28.2.66". Unterhalb der Darstellung re. in Blei monogrammiert "HJ". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 4, mit dem Wasserzeichen der Griffelkunst.
WVZ Kruglewsky 20.
St. 50,5 x 40,5 cm, Bl. 63 x 49 cm.
898 Horst Janssen "Edgar Allan Poe". 1966.
Lithograph. Im Stein signiert u.re. und bezeichnet "Edgar Allan Poe für die Griffelkunst Hamburg gezeichnet 13.2.66" u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals monogrammiert "JH". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl 162, I. Quartal 1966, B 3.
Obere Ecke re. unscheinbar gestaucht.
St. 48,8 x 40 cm, Bl. 63 x 49 cm.