AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
August Karl Martin Splitgerber
1844 Steingaaden – 1918 München
Landschaftsmaler. Schüler von H. Anschütz. War befreundet mit W. Leibl und von Spitzweg beeinflußt. Sein Sohn Fritz war ebenfalls Landschaftsmaler.
018 August Karl Martin Splitgerber, Sommerliche Berglandschaft. Late 19th cent.
August Karl Martin Splitgerber 1844 Steingaaden – 1918 München
Oil on wood panel. Signiert "A. Splitgerber" u.li. In einer profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
24,2 x 11,6 cm, Ra. 28,4 x 16 cm.