AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 7 results | |
Catalogue Archive | 119 results |
Lea Grundig
1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
773 Lea Grundig "Notverordnung". 1930.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Pl. 23,9 x 34,1 cm, Bl. 57 x 44,7 cm.
774 Lea Grundig "K-Z-Appell". 1956.
WVZ Rose 116 mit abweichendem Titel "Appell im KZ".
Links ist Hans Grundig, rechts Christl Beham dargestellt.
Pl. 32 x 25,1 cm, Bl. 53 x 39,8 cm.
775 Lea Grundig "Missgeburten". 1958.
WVZ Rose 135.
Pl. 30 x 24,4 cm, Bl. 53,8 x 37,7 cm.
776 Lea Grundig "Prof. Jerussalimski". 1963.
Etching mit Plattenton auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Kugelschreiber u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.li. betitelt und bezeichnet "Sowjet. Historiker". Am u.re. Blattrand mit Widmung der Künstlerin "für Klaus Engler" versehen. Arkadi Semjonowitsch Jerusalimski (1901-1965) war Professor für neuere Geschichte und Leiter der Arbeitsgemeinschaft für deutsche Geschichte am Institut für Geschichte der Akademie der Wissenschaften der UdSSR in Moskau sowie Vorsitzender der sowjetischen Sektion der Kommission der Historiker der DDR und der UdSSR.
WVZ Rose 141.
Minimal gewellt und knickspurig sowie insgesamt stärker stockfleckig. Farbschicht mit winzigen punktartigen Fehlstellen.
Pl. 30,2 x 24,4 cm, Bl. 49,8 x 35,5 cm.
777 Lea Grundig "Lehrlinge EVW Schwedt" / "Strasse in Schwedt". 1968.
Lithograph in colours auf Velin. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. bzw. mittig betitelt. Eine Arbeit li. in Blei bezeichnet "EVW Schwedt".
Leicht knickspurig.
St. 40 x 49,5 cm bzw. 39,5 x 49,5 cm, Bl. jew. 50 x 70 cm.
778 Lea Grundig "Verschrottung". 1972.
Etching with earthenware slab auf Torchon. Wohl späterer Abzug. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "BRD". Blatt drei aus der Folge "BRD".
WVZ Rose 158, abweichend datiert 1971 und mit abweichenden Blattmaßen.
Blatt insgesamt wellig und knickspurig, Blattränder mit einzelnen Läsionen und leicht lichtrandig.
Pl. 48,8 x 29,7 cm, Bl. 66,8 x 50 cm.
779 Lea Grundig "Liebende". 1972.
Pl. 32,3 x 49,4 cm, Bl. 76 x 53,5 cm.