AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 15 results |
Carl Lange
1884 Dresden – 1956 Chemnitz
948 Carl Lange, Philister. 1907.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Wood cut auf feinem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Carl Lange" und datiert, darunter wohl mit einer Widmung für den Radebeuler Künstler Paul Wilhelm versehen.
Papierbedingt leicht knickspurig und mit Pressfalten. Insgesamt leicht fleckig. Zwei kleine Löchlein o.re. und Mi.re. außerhalb der Darstellung sowie Fehlstelle in u.re. Ecke.
Stk. 20,8 x 14 cm, Bl.37,8 x 27 cm.