AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 30 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
092 Gottfried Körner "Weiden im Winter". 1971.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Ligiert signiert "GKörner" und datiert u.re.
Bildträger leicht gewölbt. Malschicht technikbedingt mit unterschiedlichem Oberflächenglanz, einige Partien maltechnikbedingt frühschwundrissig. Kleine Fehlstelle und Lockerung der Malschicht o.re.
49,8 x 62 cm.
942 Gottfried Körner "Felsbrücke" / "Zwielicht". 1981/ 1988.
Aquatintaradierung und Vernis mou auf strukturiertem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GoKörner" und datiert, li. betitelt und nummeriert "14/45" bzw. "36/60". Ein Blatt u.Mi. mit dem Trockenstempel des Künstlers versehen.
Ein Blatt minimal knickspurig.
Pl. 17,5 x 22 cm bzw. 9,8 x 13,6 cm, Bl. 33 x 37,5 cm bzw. 21,3 x 24,7 cm.