AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Joachim von Sandrart d.Ä.
1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Ab 1615 Lehre als Kupferstecher in Nürnberg bei Peter Isselburg. 1625–29 Schüler bei Gerrit van Honthorst in Utrecht. Reisen nach England und Italien. 1635 Rückkehr nach Frankfurt. 1637–1645 Amsterdam. 1649 Nürnberg. 1670–73 Gründung einer privaten Kunstakademie in Augsburg. 1675–79 Herausgabe der "Teutschen Academie der Edlen Bau-, Bild- und Mahlerey-Künste" sowie 1680 der "Iconologia Deorum".
532 Georg Christoph Eimmart "Frid. Gonzagae, Mant. Ducis, Scutum". 1680.
Georg Christoph Eimmart 1638 Regensburg – 1705 Nürnberg
Joachim von Sandrart d.Ä. 1605 Frankfurt am Main – 1688 Nürnberg
Copper engraving und Radierung auf Bütten nach einer Zeichnung von J. von Sandrart. In der Platte bezeichnet "G. C. Eimmart fecit.". Unterhalb der Darstellung bezeichnet "Ioach: de Sandrart del:", "S.C.M." und betitelt. Oberhalb nummeriert "HH". Am o. Rand im Passepartout montiert.
Typischer Mittelfalz, hinterlegt, dort etwas gebräunt. Minimal fleckig.
Pl. 22,3 x 42,5 cm, Bl. 27,5 x 43,8 cm, Psp. 42,5 x 59 cm.