AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 3 results | |
Catalogue Archive | 109 results |
Johann Elias Ridinger
1698 Ulm – 1767 Augsburg
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Copper engraving auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Joh El Ridinger inv et sculp A.V." li. Darunter ebenfalls in der Platte betitelt. Blatt 12 der Folge "Fürstliche Personen zu Pferde oder: Portraits grosser Herren zu Pferde". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
WVZ Thienemann 830.
Blatt leicht angeschmutzt und geknickt.
Pl. 34 x 25 cm, Bl. 36 x 28 cm, Unters.64 x 47,3 cm.
557 Johann Elias Ridinger "Ein erzürnter Löwe". 1738- 1740.
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in der Platte re. monogrammiert "J. E. R. f.", Mi. betitelt und nummeriert. Blatt 28 aus der Folge "Darstellung einzelner, sowohl in- als ausländischer Thiere". Rotschnitt am re. Rand.
WVZ Thienemann 418.
Pl. 18,7 x 14,5 cm, Bl. 25 x 20 cm.
558 Georg Philipp Rugendas I. et al., Vier Reiterdarstellungen. Um 1700.
Georg Philipp Rugendas I. 1666 Augsburg – 1742 ebenda
Johann August Corvinus 1682 Leipzig – 1738 Augsburg
Jeremias Wolff 1663 Augsburg – 1724 ebenda
Etching, teils mit Kupferstich auf Bütten. Ein Blatt von Johann August Corvinus gestochen. Drei Blatt signiert, bezeichnet und teils mit einem Privileg versehen. Alle auf Untersatzpapier montiert.
Blätter teils stärker gebräunt und teils bis an die Darstellungskante beschnitten (Beschriftungen fehlen in einem Fall).
Bl. max. 20 x 23 cm.