AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 2 results | |
Catalogue Archive | 20 results |
Albert Heinrich Brendel
1827 Berlin – 1895 Weimar
488 Albert Heinrich Brendel, Studienblatt mit Pferdedarstellungen. 2nd half 19th cent.
Albert Heinrich Brendel 1827 Berlin – 1895 Weimar
Crayon drawing auf leichtem, gelblichen Karton. U.re. Stempelsignatur "A. Brendel.". An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Angeschmutzt, gebräunt und etwas fleckig. Verso Montierungsrückstände. Passepartout leicht stockfleckig und angeschmutzt.
22,5 x 29,5 cm, Psp. 35 x 50 cm.
489 Albert Heinrich Brendel, Bäuerin mit Kiepe. 2nd half 19th cent.
Red chalk drawing auf feinem Papier. In der Ecke u.re. mit dem Stempelmonogramm "AB". In der o. Hälfte vollflächig, im u. Bereich an den Ecken auf Untersatzpapier klebemontiert, dort verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie in Blau nummeriert "17". Im einfachen Passepartout.
Etwas angeschmutzt, stockfleckig und fleckig. Oberhalb der Ecke u.re. ausgerissen. Passepartout leicht stockfleckig.
24 x 12,7 cm, Psp. 34,8 x 25 cm.