AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 14 results | |
Catalogue Archive | 116 results |
Alfred Schütze
1892 Dresden – 1969 ebenda
150 Alfred Schütze, Stillleben mit Armbrust. 1918.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Oil painting auf dünner Malpappe. Monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "A. Schütze" u.li. und mit der angeschnittenen Ölskizze eines stehenden Aktes.
31,3 x 38 cm.
151 Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.
34,1 x 27,5 cm.
152 Alfred Schütze "Wir klagen an" (Trauernde Eltern). 1946.
Oil on fibreboard. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso in Blei auf der ganzflächig weiß grundierten Hartfaserplatte betitelt sowie mit der Adresse des Künstlers versehen "Alf. Schütze. Meißen. Steinweg 2" o.re.
105,2 x 89,8 cm.
153 Alfred Schütze, Sommerliche Dorflandschaft bei Niederlommatzsch. 1961.
Oil on fibreboard, gespachtelt. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Im breiten, hölzernen und silberfarben gefassten Künstlerrahmen.
59,5 x 80,5 cm, Ra. 73,5 x 94,5 cm.
154 Alfred Schütze, Bäuerin im Hühnergarten. 1967.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Im breiten, hölzernen und lasierend farbig gefassten Künstlerrahmen.
70 x 100 cm, Ra. 86,5 x 115,5 cm.
155 Alfred Schütze, Drei Schüler im Gespräch. 1967.
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "ALFRED SCHÜTZE" und datiert. Verso mit einem Künstleretikett. Im breiten, hölzernen und grau gefassten Künstlerrahmen.
100 x 69,5 cm, Ra. 108 x 80 cm.
1149 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1915.
Charcoal drawing auf bräunlichem Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze" und datiert "2. 15". An den oberen Ecken auf Untersatz klebemontiert.
Leicht stock- und wasserfleckig. Sich recto abzeichnende Klebemontierung in den o. Ecken. Winziger Einriss u.re. sowie kleine Fehlstelle u.re. Ecke.
25,3 x 36,7 cm, Unters. 34,8 x 46,8 cm.
1150 Alfred Schütze "Vor dem Drösental (Haus mit Steinen und Fichten)". 1940.
Watercolour über Bleistift auf strukturiertem Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert. Verso o.li. in Farbstift nummeriert "89" und betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "27".
34 x 44,8 cm.
1151 Alfred Schütze "Pillnitzer Insel". 1940.
Watercolour über Bleistift auf festem Velin. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert. Verso o.li. in Blei betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "18".
39,4 x 48,5 cm.
1152 Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt auf gelbem Tuch. 1941.
Watercolour über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Verso identische Bleistiftskizze.
Etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig und u.Mi. mit zwei kleinen Flecken. Reißzwecklöchlein in den Ecken.
34 x 45 cm.
1153 Alfred Schütze "Mein Vater, 86 Jahre". 1941.
Watercolour über Bleistift auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze", datiert "9. 41" und betitelt.
39,4 x 20,8 cm.
Watercolour über Bleistift auf "P.M. Fabriano"-Torchon. Eine Arbeit u.re. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert "5. 42", darunter Annotationen in Blei, die andere unsigniert.
Insgesamt angeschmutzt und leicht fleckig.
Jeweils 27 x 34 cm.
1155 Alfred Schütze "Jesseritz bei Meißen". 1947.
Watercolour auf leicht strukturiertem Papier. U.re. ligiert signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert "22.5.47". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout u.li. in Blei betitelt.
23,5 x 31,5 cm, Psp. 39,5 x 49,5 cm.
1156 Alfred Schütze "Pflugzieher 1525 (Müntzer-Aufstand)". 1951.
Pencil drawing auf gelblichem Papier. U.re. ligiert signiert "Alfred Schütze" und datiert. Im Passepartout montiert, darauf u.li. in Blei betitelt.
Lichtrandig, etwas angeschmutzt und insgesamt leicht stockfleckig. Kratzspuren und braune Fleckchen mittig am re. Rand. Ecken mit Reißzwecklöchlein.
49,5 x 60,5 cm, Psp.52 x 62,5 cm.