ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 55 | 24. März 2018 |
more search options | |
Auction 55 | 2 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 193 results |
Otto Dix
1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
1910–14 Besuch der Kgl. Kunstgewerbeschule in Dresden. 1914–18 Militärdienst als Kriegsfreiwilliger. 1919 Rückkehr nach Dresden und Besuch der Akademie, wo er Meisterschüler von Otto Gussmann war. Atelier am Antonplatz, Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession Gruppe 1919". 1922 Übersiedlung nach Düsseldorf, dort Meisterschüler bei Heinrich Nauen und Wilhelm Herberholz. 1925–27 Wohnsitz in Berlin mit einem Atelier am Kurfürstendamm. 1926 Berufung an die Dresdner Kunstakademie, dort seit 1927 als Nachfolger von Oskar Kokoschka Professor für Malerei. Hauptvertreter der Malerei der "Neuen Sachlichkeit". 1933 des Amtes enthoben u. als "entartet" diffamiert, seit 1934 Ausstellungsverbot, 1937/38 stehen acht seiner Hauptwerke im Zentrum der Wanderausstellung "Entartete Kunst", ca. 260 seiner Werke werden aus deutschen Museen entfernt. Seit 1933 "Innere Emigration" in Südwestdeutschland, anfangs auf Schloss Randegg im Hegau, seit 1936 in Hemmenhofen am Bodensee. 1947–66 jährliche Arbeitsaufenthalte in Dresden, wo er seine Lithografien drucken lässt. Zahlreiche Ehrungen und Preise in beiden deutschen Ländern. Dix wird zum deutsch-deutschen Künstler, der zwischen die Fronten der westlichen, abstrakten Nachkriegsmoderne und des durch die DDR propagierten sozialistischen Realismus gerät.
715 Otto Dix "Die klugen und die törichten Jungfrauen". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithograph auf glattem Papier. Unsigniert. Verso typografisch mit Bibeltext und Seitenzahl "80" u.li. versehen. Druckbogen der Buchausgabe "Das Evangelium des Matthäus", eine Folge von 37 Lithografien.
WVZ Karsch 256.
Minimal fingerspurig.
29 x 23 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
716 Otto Dix Otto Dix "Kleines Mädchen" (portrait Nana Dix ?). 1967. 1967.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Brush drawing in ink. Brush drawing in ink over pencil drawing on paper. Signed "DIX" in pencil bottom right. Framed behind glass in a high-quality, silver-coloured frame.
Catalogue raisonné Lorenz SW 6.7.35.
Provenance: Estate of the printer Roland Ehrhardt, Dresden.
Very small specks in the area of the forehead. Minor crease top margin of the sheet.
Darst. ca. 15,3 x 14 cm, Bl. 27 x 20 cm, Ra. 43,2 x 37,3 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.