AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 1 result |
Albert Phillip Gliemann
1822 Wolfenbüttel – 1871 Dresden
Gliemann studierte ab 1844 bei Julius Hübner an der Kunstakademie in Dresden. Er war ein gefragter Porträtist, malte aber auch Historien- und Genrebilder. Unter anderem schuf er die Bildnisse von Friedrich August II. König von Sachsen und Johann König von Sachsen, sowie weitere Porträts von Mitgliedern des Dresdner Hofes.
414 Siegwald Dahl / Albert Gliemann / Französischer Schreiber, Vier Briefautografen. 1871.
Siegwald Dahl 1827 Dresden – 1902 ebenda
Albert Phillip Gliemann 1822 Wolfenbüttel – 1871 Dresden
Feder in Tinte auf Bütten.
chargé d'affaires de S[...] a Munich. Monsieur,
Leicht stockfleckig. Französischer Brief mit Fehlstelle an einer Ecke, durch das Öffnen des Siegels.
Ca. 22 x 14 cm.