AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 28 results |
Elsa Sturm-Lindner
1916 Dresden – 1988 Niederwartha
158 Elsa Sturm-Lindner, Stehender weiblicher Akt. Wohl Mid 20th cent.
Elsa Sturm-Lindner 1916 Dresden – 1988 Niederwartha
Oil on canvas. Signiert "E. STURM-LINDNER" u.re. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlass-Stempel "Sturm-Lindner Elsa" sowie handschriftlich mit der Nachlass-Nummer "357" Mi. versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand mit geringen Deformationen in den Ecken. Grünes Tuch nachträglich malerisch ergänzt sowie Retusche Mi. im Oberkörper. Malschicht an den Rändern etwas berieben. Verso Leinwand etwas fleckig und mit Schmutzablagerungen.
115,5 x 65,5 cm, Ra. 127,2 cm x 77 cm.