AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 4 results |
Marianne Oppelt
1898 Chemnitz – 1995
Malerin, Grafikerin, Zeichnerin, Textilkünstlerin.
1040 Marianne Oppelt, Blick durch Baumlandschaft zum Wasser. 1931.
Marianne Oppelt 1898 Chemnitz – 1995
Gouache auf Torchon. In Grafit u.re. signiert "M. Oppelt" sowie u.li. ausführlich datiert "29.7. 31". Verso u.re. in Blei künstlerbezeichnet.
Unscheinbar angeschmutzt. Farbschicht o.re. mit leichtem Krakelee. Verso in den Ecken Reste älterer Montierung.
34,2 x 44,2 cm.