AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result |
François Nicolas Martinet
1731 Paris – um 1790 ebenda
544 François Nicolas Martinet "Flamant, Avocette" aus "Ornithologia". 1760.
François Nicolas Martinet 1731 Paris – um 1790 ebenda
Etching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung betitelt und bezeichnet "Desiné et Grave par Martinet", am o. Rand bezeichnet "Tom. VI. Pl. XLVII.". Aus der sechsbändigen Reihe "Ornithologia" von Mathurin-Jacques Brisson, welche den Beginn der wissenschaftlichen Vogelkunde darstellte.
Beigegeben: "Brasilianischer Momot". Kolorierte Radierung auf bläulichem Bütten. Am o. Rand in der Platte nummeriert und in Feder deutsch und lateinisch betitelt.
Mit typischem Mittelfalz. Ränder leicht gebräunt.
Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 24,5 x 30,5 cm/ 19,5 x 12 cm.