AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 4 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Gunter Herrmann
1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
070 Gunter Herrmann "Frau am Strand". 1979.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Mixed media (Sand, Pigmente und Acrylbindemittel oder Öl) auf Hartfaser. In Blei monogrammiert "G.H." und datiert u.li. Verso in Blei nochmals signiert "Gunter Herrmann", betitelt und datiert u.re. Im breiten, holzsichtigen Künstlerrahmen.
Bildränder mit geringen Läsionen.
38,9 x 49,7 cm, Ra. 56,2 x 66 cm.
810 Gunter Herrmann, Sitzender weiblicher Akt. 1981.
Pencil drawing auf Maschinenbütten. Monogrammiert "G.H." sowie ausführlich datiert "7.6.81" re. An den o. Ecke auf Untersatzkarton klebemontiert.
Blatt leicht gegilbt.
31,8 x 23,8 cm, Unters. 42 x 30 cm.
811 Gunter Herrmann "Gebeugter Akt". 1985.
Sand-lift ground auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Herrmann" re., bezeichnet "Zustandsdruck" li. sowie betitelt mittig. Am unteren Rand in Blei bezeichnet "KR" li. und "B253" re.
Blatt unscheinbar finger- und knickspurig.
Pl. 35,5 x 34 cm, Bl. 45,5 x 44,5 cm.
812 Gunter Herrmann "Schönfeld - Spitze". 1992.
Acryl-Sand-Aquatinta mit Kaltnadelradierung in Blauschwarz auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. signiert "G. Herrmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "VD 5/4".
Leicht knick- und fingerspurig. Li. Rand unscheinbar gegilbt.
Pl. 24,7 x 55,5 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.