AUCTION 55 | 24. März 2018 |
Auction 55 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Charlotte Schütze
1923
Tochter des Alfred Schütze.
1157 Charlotte Schütze, Fünf Pflanzenstudien und Wiesenstückdarstellungen. Wohl 1940's.
Charlotte Schütze 1923
Pencil drawing und Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Eine Arbeit in Blei u.re. ligiert signiert "Charl Schütze" und datiert "1941". Vereinzelt verso nummeriert, ein Blatt verso mit Porträtskizze. Eine Arbeit im Passepartout klebemontiert.
Insgesamt etwas angeschmutzt und leicht stockfleckig, eine Arbeit recto mit trockenen Klebespuren.
Min. 23,3 x 20,5 cm, max. 35 x 28,2 cm, Psp. 36,5 x 30,2 cm.